Affichage de 1380 résultats

Inventaires
Mission archéologique française de Mari (Syrie)
Aperçu avant impression Affichage :

Beyrouth, plaques de verre 128-136

Plaque de verre 128. La baie et le Liban (1927).
Plaque de verre 129. 9 novembre 1926.
Plaque de verre 130. Le port (1928).
Plaque de verre 131. Place des canons (1927).
Plaque de verre 132. 11 novembre 1927.
Plaque de verre 133. Fouilles près de la grande mosquée (s.d.).
Plaque de verre 134. Dispensaire (1928).
Plaque de verre 135. Dispensaire et infirmières (1928).
Plaque de verre 136. Vu de Aley (1927).

Beyrouth, plaques de verre sans numéro

  1. Le pont au fleuve du chien S.200.84873.
  2. Le port S.200.88000.
  3. Le seraï, le jardin public S.200.88007.
  4. Cascade dans la Liban S.200.84876.
  5. Vue générale ouest S.200.88001.
  6. Derb-el-Kébire S.200.88003.
  7. Dispensaire d'ophtalmologie, salle de pansement.
  8. Dispensaire d'ophtalmologie, salle d'opération.
  9. Malades attendant la consultation à la porte du dispensaire.
  10. Jardin d'enfants.
  11. Personnel de nos œuvres et amis (mars 1928).
  12. L'immeuble des Diaconesses.
  13. Le jardin des Diaconesses.
  14. Le puits du jardin des Diaconesses et bananiers.
  15. Les Diaconesses.
  16. Destruction de l'ancien Beyrouth.
  17. Beyrouth se reconstruit.
  18. Transformation à vue de Beyrouth.
  19. Au centre de la ville de Beyrouth, une vieille rue dans le quartier neuf.
  20. Une rue.
  21. Camp arménien.
  22. Rue dans le camp arménien.
    23-25. Camp arménien.

Bijoux

BV1, dessins 1-3. Mobiliers funéraires, nécropole séleucide, 3272, 3152, 3153, 3157, 3286, 3235, 3238, 3156, 3155, 3236, 3240, 3276, 3287, 3170, 3271, 3237, 3233, 3234, 3132, 3133, 3275, 3274 (B. Vincent, 16 février 1955).

Résultats 51 à 60 sur 1380